С. Загорский. Голод в советской России: Причины голода

С. Загорский. Голод в советской России: Причины голода

Загорский С.О. Голод в советской России: Причины голода / С. Загорский. // Современные записки. 1921. Кн. VIII. С. 259–279.


Стр. 259

ГОЛОД В СОВЕТСКОЙ РОССИИ.

(Причины голода).



I.

Первоначальная растерянность.



«Большая часть России пострадала от недорода. Последствия этой катастрофы грозят быть тем более страшными, что Россия совершенно разорена вследствие долгой войны и нескончаемого хаоса внутри страны. Существует лишь одно средство для предотвращения катастрофы, это — спешная помощь голодающим. Советское правительство обращается к американскому народу от имени русского народа, умоляя спасти его от голодной смерти, прислав возможно скорее хлеб».

Эта мольба о помощи, обращенная к американскому сенатору Френсу и являвшаяся наиболее ярким итогом всей четырехлетней советской политики, произвела на многих впечатление разорвавшейся бомбы. И когда получились первые более подробные сведения об ужасах и страданиях, постигших население огромной полосы России, у очень многих создалось впечатление, будто на Россию обрушилось небывалое, неслыханное, непредвиденное, неожиданное бедствие, явившееся результатом стихийных сил.



Стр. 260



«Недород» — явление, слишком хорошо знакомое России и до революции, и до войны, «бедствия голода» — слова, вызывающие у русской общественности слишком хорошо знакомые картины, для того чтобы эти первые сведения о «голоде, постигшем Россию», могли оставить равнодушными и спокойными всех, в ком еще не угасло чувство сострадания к своему народу.

Но это же живо сохранившееся воспоминание о бедствиях засухи и неурожая в старой России затемняло правильное представление о характере бедствия нынешнего года и препятствовало объективному и спокойному анализу причин, вызвавших и голодную катастрофу, и «паническую» телеграмму советского правительства.

Советская власть весьма удачно, надо сказать, вносила эту путаницу. 

После первой отчаянной телеграммы появилась нота Чичерина, в которой недостаток хлеба в пораженных местностях определялся в 73 млн. пудов. Литвинов заявлял американскому представителю Брауну о потребности в 60 млн. пудов. Учрежденная при ВЦИК Всероссийская комиссия помощи голодающим определила на основании подробных статистических сведений потребность в 58,5 млн. пудов. Рассылая по всему миру описание потрясающих сцен в голодных губерниях, советская власть в то же время заявляла о том, что общий сбор хлебов в России в нынешнем году превышает 2½ миллиарда пудов или, в среднем, по 19 пудов на душу населения. Ссылаясь на исключительную засуху в пострадавших местностях как на главный источник бедствия, советская власть одновременно с этим доказывала необходимость широкой иностранной помощи России путем предоставления кредитов.

Вся эта двойная игра имела целью создать представление, будто голод, разразившийся нынешним летом, представляет собой небывалое и исключительное явление, что он носит местный характер, что при достаточных хлебных ресурсах советской республики только кризис транспорта



Стр. 261



препятствует советской власти быстро справиться с бедствием.

Эта игра смутила очень многих. Ужасы бедствия заставили забыть обо всем, что было известно о состоянии народного хозяйства советской республики. Если нынешний неурожай вызван случайными климатическими условиями, если только некоторые губернии только в этом году внезапно поражены голодом — то помощь голодающим ныне и должна, и может быть осуществлена, и эта помощь должна носить чисто гуманитарный характер и сводиться к сравнительно незначительным количествам продовольствия, которое необходимо для восполнения случайного и относительного недостатка хлеба в России. При ином подходе к причинам и характеру голодного бедствия, естественно, должна была бы быть и иная постановка всего вопроса о помощи России.

Если голод нынешнего года есть явление не случайное, а вполне закономерное, обусловленное многочисленными и глубокими причинами, предвиденное не только критиками советской экономической политики, но и советскими деятелями; если положение вещей в советской России неизбежно должно вызывать голод в стране не только в нынешнем году, не только в прошлом году, но и в течение целого ряда лет; если голодная смерть и голодное существование стоит постоянным призраком не только перед населением нескольких губерний, но перед всей Россией — то вопрос о помощи голодающим есть вопрос о помощи всей России, т. е. об устранении тех экономических и социальных условий, которые создают катастрофическое состояние всего русского народного хозяйства. Такова другая возможная постановка всей проблемы. Для того чтобы установить, какой из этих двух подходов к вопросу является наиболее правильным, вернее схватывающим сущность проблемы, необходимо определить, каковы действительные причины и действительные размеры голода в советской России.



Стр. 262

II. 

Неожиданность или закономерность?



В том, что сильная засуха, господствовавшая нынешним летом, способствовала ухудшению состояния хлебов, не может быть сомнений. Точно так же несомненно и общеизвестно, что русское земледелие отличается постоянными и резкими колебаниями урожайности, в которых ряд урожайных лет сменяется рядом неурожайных. Но, по общему признанию, наиболее печальный неурожайный 1891 год совершенно бледнеет по сравнению с катастрофическим характером неурожая нынешнего года. В 1891 г. главную и решающую роль в неурожае играли бездождье и засуха, а в 1920 и 1921 годах неблагоприятные климатические условия способствовали лишь ухудшению и без того разрушенного сельскохозяйственного производства*).

Сама советская власть предвидела неизбежное ухудшение продовольственного положения России. Еще ранней весной этого года советским деятелям стала ясна картина наступившего ухудшения в предшествовавшую продовольственную кампанию и неизбежного дальнейшего обострения кризиса в нынешнюю кампанию.

Именно этим страхом перед грозящей голодной катастрофой и был продиктован прежде всего новый курс экономической политики советской власти. И, когда Ленин в марте настойчиво предупреждал о том, что замена принудительной разверстки продовольственным налогом необходима для того, чтобы предотвратить предстоящий этой зимой голод, он, весьма возможно, имел перед глазами красноречивые данные



_________________

*) «Бездождие и засуха — правильно замечает б. земский статистик П. Попов — конечно, явились причиной местного неурожая, но несомненно также и то, что истощение производительных сил в период урожайных лет также является фактором, который создал благоприятную почву для максимального влияния засухи и бездождия на урожай». («Экономическая жизнь» № 222, 1921 г. П. Попов. Хлебофуражный баланс республики неурожай.)



Стр. 263



о катастрофическом ухудшении продовольственного положения советской республики. Эти данные говорили о следующем.

На 1920 — 1921 г. народный комиссариат продовольствия установил принудительную разверстку в количестве 437.500.000 пудов. Свыше половины, т. е. около 230 млн. пудов было назначено на вновь полученные советской властью области — Кубань и Сибирь. С августа по 21 ноября 1920 г. заготовка зернового хлеба дала 118 млн. пудов. Так как в 1918 г. за этот же период времени было заготовлено 47 млн. п., а в 1919 г. — 57 млн. п., то советская власть была настроена весьма оптимистически.

Между тем этот успех объяснялся исключительно тем, что в Сибири и на Кубани пришедшие туда осенью большевики нашли еще нетронутые большие запасы хлеба. Но с декабря заготовки стали резко падать. Заготовки хлеба, картофеля и фуража дали (в млн. п.) *):





Хлеб

еб.


Картофель

о ф е л ь.


Фураж

р а ж .



Месяцы


1920 г.


1921 г.


1920 г.


1921 г.


1920 г.


1921 г.



Январь


13,0


25,6


5 112,5


2 960,8


7,1


12,5



Февраль


13,0


15,8


3 840,6


1 079,4


8,7


6,2



Март


13,9


11,2


1 439,5


495.1


6,3


2,4



Всего


39,9


52,6


10 392,6


4535,3


22,1


21,1






Как видно из этих данных, заготовки картофеля сильно упали за первые 3 месяца тек. года по сравнению с этим же временем прошлого года. В заготовках хлеба и фуража обнаруживается в феврале и марте резкое падение, но общее количество для хлеба — значительно выше, для фуража осталось почти без изменений. Увеличение количества хлеба и сохранение прежнего количества фуража объясняется исключительно получением свежих запасов из Сибири и Сев. Кавказа, между тем как заготовки во всех остальных областях советской России обнаружили в 1921 г. резкое уменьшение по сравнению с 1920 г. Распределение заготовок хлеба и фура-



________________

*) Народное хозяйство в первую четверть 1921 г. «Экономическая жизнь», 28 сентября 1821 г.



Стр. 264 



жа по отдельным районам представляется в след. виде (в тыс. пуд.) *) :


Районы


Хлеб


Фураж




1920 г.


1921 г.


1920 г.




1921 г.



Производящий 

Потребляющий 

Сибирь 

Сев. Кавказ  
37 289,1

3 188,9

0


15 191,9 

2 2582,9 

20 886,5

13 940,5 
17 335,3 

2 859,1 

0


8 316,2 

2 501,8 

6 914,1 

2 499,6

Итого 
40 479,9


52 701,4


20 194,4


20 171,8






Заготовки в производящем районе дали уменьшение для хлеба на 59,4 %, для фуража — на 52,9 %. Без Сибири и Сев. Кавказа заготовки дали бы в 1921 г. для хлеба лишь 17,6 млн. п., или половину того, что дали в 1920 г., а для фуража — всего лишь 10,8 млн. п., т. е. также половину заготовок 1920 года.

Очевидно, что вся Россия, как в ее производящих, так и в потребляющих районах, без Сибири и Сев. Кавказа обнаружила исчерпание всяких запасов и невозможность удовлетворять продовольственные нужды страны.

Но Сибирь и Сев. Кавказ также очень быстро утратили свою роль. Спасши советскую власть от продовольственной катастрофы зимой 1920—1921 г., эти области подверглись общему «потоку и разграблению» со стороны большевиков и в 1921 г. уже не могли компенсировать слабые заготовки во всей остальной России. В продовольственную кампанию за время с августа по декабрь 1920 г. в общем количестве заготовок в 259 млн. п. продовольственных хлебов Сибирь, Кавказ и Туркестан дали 131 млн. п., или 50%. Но в 1921 г. это преимущество прошлой кампании (появление Сибири и Кавказа) исчезает. Общая цифра хлебных заготовок по 1 января 1921 г. составляет 282 млн. п., из которых на долю окраин приходится 124 млн. п., или 43 % **). Могло ли быть иным продовольственное положение советской республики, когда земледелие и сельское хозяйство за последние четыре года подвергались непрерывному систематическому разрушению? Достаточно при-



_________________

*) Там же.

**) Народное хозяйство в 1920 г. Ежегодник Высшего совета народного хозяйства. М., 1921.



Стр. 265



вести данные о сокращении посевной площади, скота, количества сельскохозяйственных орудий, для того чтобы не оставалось сомнений в том, что неурожай 1921 г., так же, как и неурожай 1920 г., и неурожаи последующих лет — являются неизбежными и непреодолимыми в советских условиях.

Как велико сокращение посевной площади? На этот счет советские источники приводят разнообразные данные, которые, однако, все свидетельствуют о чрезвычайном, небывалом сокращении.

По вычислениям Н. Д. Кондратьева, наиболее полным, посевная площадь под зерновыми хлебами к началу 1921 г. должна была следующим образом измениться по сравнению с площадью 1916 г.*) 



1916 г. 
1921 г. 
Уменьшение 

Районы 
В тысячах десятин 
в %%

1. Центрально-земледельч.

2. Средневолжский

3. Нижневолжский

4. Новороссийский

5. Юго-западный

6. Малороссийский

7. Центр.-пром.

8. Приозерный

9. Приуральский

10. Северный

11. Запад. Сибирь

12. Предкавказье 
10 087,5

11 151,5

15 977,5

18 106,1

3 730,0

5 428,5

355,3

687,1

7 512,2

832,3

7 726,6

5 923,3 
5 133,0

5 432,8

4 456,7

8 232,2

1 838,0

2 705,2

162,9

294,2

3 310,9

371,3

2 904,7

2 566,7 
- 50,0

- 54,5

- 73,3

- 55,5

- 66,6

- 60,0

- 54,3

- 57,0

- 57,1

- 55,4

- 71,4

- 60,0

Всего 
85 317,9 
37 708,7 
- 56,4




Общее сокращение по всей России составляет 56,4%, по некоторым же районам доходит и до 70 %, в частности, в районах, постигнутых в нынешнем году особенно острым голодом, достигает 73,3 %. Сокращение посевов в 1921 г. не является внезапным и исключительным. Оно имело место в широкой степени уже и в 1920 г.



___________________

*) «Экономическая жизнь» № 91, 1921 г.



Стр. 266



Произведенное советской властью в 1920 г. обследование 13 губерний обнаружило следующие изменения посевной площади в 1920 г. по сравнению с 1917 г.



Годы 
Всего в 

тыс. дес. 
Ржи и 

Пшеницы 
Овса и 

ячменя 
Льна и 

конопли

Производящая

полоса (7 губ.) 
1917

1920 
10 726

7 859 
5 988

4 731 
3 284

2 022 
204

140

Сокращение в %% 

- 27 
- 21 
- 38 
- 31

Потребляющая

полоса (6 губ.) 
1917

1920 
1 627

1 116 
671

590 
582

331 
121

42

Сокращение в %% 

- 31 
- 12 
- 43 
- 65

Итого в 13 губ 
1917

1920 
12 353

8 975 
6 659

5 323 
3 866

2 354 
325

183

Сокращение в %% 

- 27 
- 20 
- 39 
- 44




Но приведенные официальные данные не дают, однако, полной картины изменений посевной площади. Эти данные касаются небольшого числа случайно взятых губерний, между тем в различных районах сокращение посевной площади неодинаково. Кроме того, к приведенным данным надо присоединить сокращение площади с 1916 по 1917 г. на 2,5 % и несомненное сокращение, вызванное переходом помещичьих земель к крестьянам. Принимая все это во внимание, советские источники определяют сокращение посевов только для 13 губерний в 38 %.*)

Состояние посевной площади тесно связано с состоянием скотоводства и количеством сельскохозяйственных орудий. Все эти три фактора зависят друг от друга. Каждый из них влияет на остальные.

В отношении живого и мертвого инвентаря в советском сельском хозяйстве дело обстоит столь же печально, как и в отношении посевной площади.

Общее количество скота составляло к 1921 г., по сравнению с 1916 г.:



___________________

*) Ежегодник Высшего совета народного хозяйства за 1920 г.



Стр. 267



1916 г. 
1921 г. 
Уменьшение

в %%.

Крупный рогатый скот 
49 732 000 
39 493 000 
- 20

Овцы 
79 218 000 
53 812 000 
- 33

Свиньи 
19 484 000 
11 171 000 
- 44

Всего 
148 434 000 
105 076 000 
- 30




В некоторых районах это сокращение гораздо значительнее, и напр. в Московской губ. оно достигает 40 % для всего рабочего скота, и 80% для свиней. По мнению А. Лосицкого, скотоводство в советской России находится в таком состоянии, при котором для восстановления его, при самых благоприятных условиях, понадобится не менее 8—10 лет*).

Не лучше обстоит дело и с лошадиной рабочей силой. Число лошадей сократилось не менее чем на 50 %. Так как в советской России 9/10 пахотной площади обрабатывается при помощи лошадей, то, исходя из расчета 1 лошадь на 6 десятин и общей пахотной площади в России 100 млн. дес., для одних только сельскохозяйственных работ в европейской России требуется свыше 15 милл. лошадей. Налицо же до последней катастрофы имелось 8 милл. взрослых лошадей, из которых не все пригодны для сельского хозяйства. По мнению проф. М. И. Придорогина, по одному недостатку лошадей должен быть недостаток почти половины всей пахотной площади**).

Отсутствию рабочего скота соответствует и отсутствие мертвого инвентаря. Производство земледельческих орудий и машин упало до следующих размеров. Оно составляло (в

штуках):


Орудия и машины 
1913 г. 
1920 г. 
В 1920 г. в 

%% к 1913

плуги 
667 000 
91 922 
13 07

бороны 
127 000 
6 800 
5 35

уборочные машины 
111 000 
5 472 
4 90

молотилки 
110 000 
1 668 
1 50