От редакции // Современные записки. 1920. Кн. I. С. IIIIV.

cтр. III

От Редакции.

Выпуская в свет первую книжку "Современных Записок", считаем необходимым предпослать несколько слов относительно характера и задач возникающего издания.

"Современные Записки" посвящены прежде всего интересам русской культуры. Нашему журналу суждено выходить в особо тяжких для русской общественности условиях: в самой России свободному, независимому слову нет места, а здесь, на чужбине, сосредоточено большое количество культурных сил, насильственно оторванных от своего народа, от действенного служения ему. Это обстоятельство делает особенно ответственным положение единственного сейчас большого русского ежемесячника за границей. "Современные Записки" открывают поэтому широко свои страницы, — устраняя вопрос о принадлежности авторов к той или иной политической группировке, — для всего, что в области ли художественного творчества, научного исследования или искания общественного идеала представляет объективную ценность с точки зрения русской культуры. Редакция полагает, что границы свободы суждения авторов должны быть особенно широки теперь, когда нет ни одной идеологии, которая не нуждалась бы в критической проверке при свете совершающихся грозных мировых событий.

Как журнал общественно-политический, "Современные Записки", орган внепартийный, намерены проводить ту демократическую программу, которая, как итог русского освободительного движения XIX и начала XX века, была провозглашена и воспринята народами России в мартовские дни 1917 г. Единство России на основе федерации входящих в ее состав народов; Учредительное Собрание; республиканский образ правления; гарантии политических и гражданских свобод; всеобщее избирательное право в органы народного представительства и местного самоуправления;

cтр. IV

передача земли трудящимся на ней; всесторонняя охрана труда и его прав в промышленности, — таковы основные элементы программы, за которыми, по глубокому убеждению Редакции, продолжает стоять подавляющее большинство населения России.

Тяжкий опыт истекшего трехлетия способен лишь укрепить убеждение в необходимости демократического обновления России. Не цель, но средства, ведущие к ней, должны подвергнуться критическому пересмотру, после того как, в результате большевистского переворота, на пути к этому обновлению стали такие новые препятствия, как государственный и хозяйственный распад, международная изоляция, рост внутренней реакции и пр.

Но здесь, в кратком предисловии, не могут быть разрешены те жгучие проблемы, которые вытекают из факта обособления входивших прежде в состав России народностей, существование внутреннего антибольшевистского фронта, иноземной интервенции и пр. Лаконические и потому упрощенные формулы, в отношении столь сложных и больных вопросов, скорее вредны, чем полезны. Редакция считает необходимым установить здесь лишь основную свою точку зрения: что воссоздание России не совместимо с существованием большевистской власти; что оно возможно лишь в меру самодеятельности внутренних сил самого русского народа, и что разрешение этой задачи, непосильной ни для одной партии или класса в отдельности, требует объединенных усилий всех, искренне порвавших со старым строем и ставших на сторону общенародной революции 1917 г.

"Современные Записки" не стремятся стать боевым политическим органом, неизбежно заостряющим свои лозунги, и способным поэтому объединить лишь тесную группу единомышленников. В соответствии с выдвигаемой на первый план задачей общественного объединения, "Современные Записки" будут органом независимого и непредвзятого суждения о всех явлениях современности с точки зрения широких, очерченных выше, руководящих начал.

Ноябрь 1920 г. Париж.