Вишняк М.В. От «Современных записок» // Последние новости. 1924. 6 февраля. № 1162. С. 2. [По поводу статьи З.Н. Гиппиус «Полет в Европу» (СЗ № 18)]

 

 

 

От «Современных записок»

 

Многоуважаемый г. Редактор!

Появление статьи Антона Крайнего в последней книжке «Современных записок» вызвало в печати ряд возражений и вопросов, обращенных не только к автору статьи, но и к напечатавшей статью редакции журнала.

В виду этого редакция «Современных записок» просит вас поместить в издаваемой вами газете нижеследующее.

Ставя одной из основных задач журнала собирание русских культурных ценностей, редакция считала и считает своим долгом давать место в «Совр. зап.» ярким индивидуальным суждениям в области художественной, литературно-критической и философской, хотя бы и расходящимся с ее собственными взглядами. В своем программном заявлении, в первой же книжке «Совр. зап.», учитывая назревшую необходимость критического подхода к традиционным мнениям, установившимся в различных областях мысли и творчества, а также особые условия зарубежного журнала, редакция указывала, что она предоставляет широкую свободу литературно-художественным исканиям, имеющим объективную ценность, и в этих пределах устраняет вопрос о политических взглядах и симпатиях отдельных авторов.

Эту свободу суждений в вопросах литературной критики редакция, естественно, предоставила и Антону Крайнему (как раньше Андрею Белому и др.), — отнюдь, конечно, не считая себя связанной всеми взглядами, отвечающего за себя автора.

Редакция признавала излишним особо оговаривать случаи, когда, напр., в чрезмерно отрицательной оценке творчества некоторых находящихся в России писателей она не разделяла взглядов критика. Редакция выражает, однако, сожаление, что по ее недосмотру в статье Антона Крайнего оказались слова об «”изъятии” всяческих ценностей», которые могли быть — и действительно были — истолкованы не как литературное суждение, а как личная моральная квалификация критикуемого писателя. Такого рода квалификация не могла, конечно, входить в намерения ни редакции журнала, ни автора статьи.

Примите уверения в совершенном почтении.

По поручению редакции «Современ. записок»

М. Вишняк